Паломническая поездка в Санкт-Петербург(Фото).

28 Июнь 2012

С 21 по 27 июня прихожане с. Чистопольские Выселки, г. Чистополя, а также  пос. Новошешминск  и с. Слобода Архангельская совершили паломничество по Новгородской, Ленинградской и Владимирской областям, а также в г.Санкт-Петербург. Инициатором поездки был иерей Андрей (Рыбочкин), настоятель храма Святой Троицы с. Чистопольские Выселки. Также паломников сопровождал протоиерей Георгий (Кузьминов), настоятель храма Вознесения Господня с. Слобода Архангельская. 

Расскажем о тех храмах и монастырях, которые удалось посетить паломнической группе.

21.06.12(четверг)                                                                               

Ранним утром, получив благословение отца Андрея, мы отправились в дорогу на комфортабельном автобусе. Первым пунктом нашей остановки стал Раифский Богородицкий мужской монастырь, основанный в 1613 году иноком Филаретом. http://www.raifa.ru/ Приложившись к чудотворной иконе Грузинской Божьей Матери, мы отправились  дальше.

 

В Новгородской области нас встретил Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, основанный в 1653 году патриархом Никоном. Монастырь расположен на берегу живописного озера  и поражает своей красотой и величием. http://www.iveron.ru/

 

 

22.06.12(пятница)                                                                                                                                      К концу дня мы добрались до Санкт-Петербурга. Нас приютил Храм Ильи Пророка на Пороховых, предоставив комнаты для паломников. История этой церкви восходит к 1717 году.  http://www.ilya-prorok.ru/

 

 

23.06.12(суббота)                                                                                                                       

Утром мы отправились в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке, основанный праведным Иоанном Кронштадтским в начале 20 века. Здесь мы отстояли литургию, и большая часть паломников причастилась Тела и Крови Христовой. Нам также удалось побывать на молебне у гробницы праведного Иоанна. http://palmernw.ru/ioann-mon/ioann-mon.html

 

 

Далее мы отправились к следующей святыне Петербурга: к Часовне св. Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Васильевского острова. http://palmernw.ru/ksenia/ksenia.html  Отстояв длинную очередь к могиле святой, мы всей группой читали акафист, взывая: «Радуйся, Ксения блаженная, молитвеннице о душах наших».

 

Также на этом кладбище посетили храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. По преданию сама Ксения Петербурская помогала строить этот храм.



На воскресное всенощное бдение мы отправились в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. http://lavra.spb.ru/ Богослужение возглавил наместник монастыря Назарий, епископ Выборгский. Нам посчастливилось приложиться к мощам Александра Невского, святыням этого собора. Мелкий моросящий дождь не смог помешать насладиться красотой и величием храмов, входящих в этот архитектурный ансамбль.

24.06.12(воскресенье)                   Утром, в день памяти собора Санкт-Петербургских святых, мы молились в храме Ильи Пророка на Пороховых.

Далее мы отправились в Воскресенский Новодевичий монастырь, где отстояли позднюю Божественную литургию. http://www.novodev.spb.ru/history-monastyr.php.  После трапезы мы посетили Новодевичье кладбище, где похоронены  многие известные люди: блаженная Дарьюшка, А.Н. Некрасов, Ф.И. Тютчев, Б.К. Боткин и другие. http://www.devichka.ru/

 

На Невском проспекте нас встретил Казанский кафедральный собор  http://kazansky-spb.ru/.  Божией милостью, по молитвам и предстательству Пресвятой Богородицы Казанский собор в Санкт-Петербурге был построен и освящен в 1811 г. в честь Казанской ее иконы. Собор всегда имел особое значение в жизни северной столицы. Он был тесно связан с историй Дома Романовых и судьбой России. Нам посчастливилось приложиться к святыням этого храма.

 

Также в этот день мы посетили Храм Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади, построенный в 1811 году. http://www.mandilion.ru/ . Эта церковь известна тем, что именно в ней отпевали великого русского поэта А.С. Пушкина.

25.06.12. (понедельник)

В начале дня мы посетили Храм Святой Живоначальной Троицы ("Кулич и Пасха").  Здание церкви своей формой напоминает кулич, а колокольня построена в виде пасхи, отсюда и идет столь необычное название храма.  http://drevo-info.ru/articles/16660.html

Далее мы отправились в Царское село, где посетили Феодоровский Государев собор. http://someplaces.spb.ru/lenobl/Pushkin/Fed_Gor.htm  Этот храм был построен в 1912 году по указу Николая II на средства императорской семьи. Здание собора уникально тем, что состоит из  верхнего храма,  в честь Феодоровской иконы божией Матери, и нижнего пещерного храма,  в честь прп. Серафима Саровского. В нижнюю часть собора доступ закрыт для свободного посещения, но нашей группе было позволено заглянуть в святая святых.  http://www.tsarselo.ru/photos/0/1985

Затем наш путь лежал  в Церковь иконы Божией Матери Казанской в Вырице.  Сюда съезжаются паломники со всей России, чтобы поклониться мощам старца Серафима Вырицкого.  http://serafim.com.ru/  Здесь мы отслужили молебен с акафистом прп. Серафиму Вырицкому.

26.06.12. (вторник)

Утро нового дня мы встретили в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. http://www.stsl.ru/map.php

Этот монастырь был основан в 14 веке. Он славен не только своей внешней красотой, но и древними фресками, чудотворными иконами и мощами многих святых. Приложившись к мощам Сергия Радонежского в Троицком соборе, мы отстояли позднюю Божественную литургию в Трапезном храме лавры.

Последним пунктом нашего паломничества был Свято-Боголюбский женский монастырь  во Владимирской Епархии http://sv-bogolubovo.ru/index.php . Монастырь был основан в середине 12 века и является одним из старейших храмов в России. Здесь мы приложились к местным святыням и отстояли вечернее богослужение. После службы матушка Дорофея рассказала нам о значении благоверного князя Андрея Боголюбского в истории России.

27.06.12  (среда)

Наполненные благодати Божией и счастливые, что Господь допустил нас к святым местам нашей России, мы благополучно вернулись из паломничества. Милости Божией отцу Андрею и отцу Георгию, преуспевания и благоденствия! Храни Господь всех нас!



назад к списку новостей