Чистопольские Выселки

Чистопольские Выселки — село в Чистопольском районе Республики Татарстан, административный центр Чистопольско-Высельского сельского поселения (являясь при этом его единственным населенным пунктом). Находится в менее чем 5 километрах от г.Чистополь и в 130 километрах от столицы Республики Татарстан г. Казань.

История села.

Село Чистопольские Выселки было основано выселенными царской властью из города Чистополя в 60-х годах XIX века «неблагонадежными», «слишком шумными», «непослушными», «инакомыслящих и не желающих жить стандартно» людей. Селение выглядело как небольшое поселение крестьян. Всего через 20 лет поселение разрослось в крупное по тем меркам село.

Местные крестьяне никогда не знали крепостничества, отличались трудолюбием (поэтому жили богато) и призванием к различным ремеслам. В старину здесь было развито бондарное дело. За местными бочками покупатели приезжали из многих городов России и даже были заказы из-за границы.

В 1886 году в центре села был возведен храм Троицы. Храм строился как на средства прихожан и на деньги купца Остолоновского. После Великой октябрьской революции, храм был закрыт и был фактически разрушен. В настоящее время храм передан Казанской епархии и в нем проходят реставрационные работы. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Церковь восстанавливается при активном содействии внуков последнего настоятеля (до закрытия) прославленного в 2006 году священномученика Михаила Вотякова.

В 1929 году в селе впервые появился колхоз «Красный пролетарий», который в 1971 году был переименован в совхоз-техникум.

В 1990 году в селе на средства совхоза-техникума была построена школа.

Расположение.

Село Чистопольские Выселки расположено южнее города Чистополь. Северная часть села примыкает к городской территории, восточная и западная часть села находится между радиальными дорогами, исходящими из центра Чистополь к автодороге Р239. С юга село примыкает к Чистопольской объездной автодороге.