Паломническая поездка в село Петьялы(Фото).

04 Июль 2012

3 июля прихожане храма Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки Чистопольской епархии совершили паломническую поездку к святыням Марийской земли.
Рано утром, испросив Божия благословения, настоятель храма иерей Андрей Рыбочкин вместе с паствой отправились в путь.
Первое место паломничества на Марийской земле стало село Петьял, где находятся главные святыни этого края: Седмиозерная икона Божией матери, чудотворная икона святителя Гурия Казанского с частицей его мощей и Святой Крест.
Храм села Петьял носит имя первого архипастыря города Казани святителя Гурия, память которого совершается 3 июля. По случаю престольного праздника в этот день Божественную Литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его Преосвященству сослужили клирики Марийской епархии и Казанской митрополии.
За Богослужением молились многочисленные верующие из ближайших сел и деревень и паломники из других епархий.
По окончании Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен на источнике Смоленской Божией Матери. После молебна архиепископ Иоанн обратился с поучительным словом к пастве, в котором отметил, что Казанская земля освящается молитвами святителя Гурия.
Затем на могиле почившего настоятеля Петьяльского храма протоиерея Владимира Аллина была отслужена заупокойная лития. После общей трапезы паломники искупались в целебных водах источников Смоленской Божией Матери и Серафима Саровского. Специально для Чистопольской паствы настоятель храма протоиерей Владимир провел экскурсию, в которой рассказал об истории храма, святынях и источниках.
Испросив архипастырского благословения, чистопольцы отправились в село Сотнур, где находится храм в честь Святой Троицы. Совершив там краткий молебен, верующие искупались в источнике в честь Казанской иконы Божией Матери.
Прихожане храма Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки возвратились домой поздним вечером. Несмотря на усталость, паломники получили яркие впечатления от проделанного путешествия по святыням марийской земли.

храма во имя Пресвятой Троицы.