Паломническая поездка в Макарьевский и Седмиозерный монастырь(Фото).

07 Август 2012

Сегодня 7 августа мы чтим память одного из почитаемых русских святых преподобного Макария Желтоводского, Унженского и Свияжского. Память этого великого русского подвижника сохраняется и чтится в Казанской епархии, а особенно в Свято-Вознесенской мужской пустыни, основанной святым Макарием. Монастырь находится в живописном месте на крутом берегу Волги рядом с устьем реки Свияги. Неподалеку расположена другая известная обитель - Свияжский Успенский мужской монастырь.

В этот день настоятель нашего прихода иерей Андрей, совместно с прихожанами совершил паломническую поездку в Макарьевский мужской монастырь.

Братия Макарьевской пустыни свято чтит память основоположника монастыря и первого молитвенника в этом месте. Ежегодно в престольный праздник 7 августа обитель посещает ее митрополит  Казанский и Татарстанский Анастасий.

В этом году Владыка также возглавил престольные торжества, совершив вместе с наместником и братией Божественную литургию в соборном храме обители. За богослужением молились не только монашествующие, но и миряне, во множестве посещающие это святое место.

Днем, после праздничной трапезы, вся группа отправилась на святой источник в честь Вознесения Господня. На святом источнике все паломники испили целебной воды, а также искупались в купальне на этом источнике.

Далее паломники посетили Седмиозерную Богородицкую мужскую пустынь. Там приложились к чудотворной Смоленско-Седмиозерной иконе Божией Матери и к мощами преподобного схиархимандрита Гавриила Седмиозерного.

Прихожане храма Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки возвратились домой вечером. Несмотря на усталость, паломники получили яркие впечатления от проделанного путешествия по святыням казанской земли.