Освящение поклонного креста (Фото).

09 Декабрь 2012

7 декабря  был установлен поклонный крест в с. Чистопольские Выселки, а 9 декабря состоялось его освящение. После Божественной Литургии наш настоятель и прихожане нашего храма прошли крестным ходом до поклонного креста. Иерей Андрей совершил чин освящение креста. Затем настоятель произнес проповедь о значение поклонного креста.

Считается, что обычай ставить поклонные кресты идет от времен Римской империи. По преданию Апостол Андрей Первозванный воздвиг крест на Киевских холмах как символ того, что проповедь христианства коснулась сердец, живущих здесь людей. В целом, устанавливая кресты на перекрестках дорог, на возвышенностях или в месте слияние рек, у населенных пунктах или вдоль паломнических маршрутов, наши предки отмечали место молитвы – крест был воплощенным именем Христа, которое везде и во всякий момент должно сопровождать человека на его жизненном пути. Отправляясь в дальний путь, паломник встречал придорожный крест, у которого он мог совершить свое молитвенное правило.