Служба стояния Марии Египетской в нашем храме (Фото).

18 Апрель 2013

На вечерней службе в эту среду, накануне четверга пятой седмицы Великого поста читается в полном составе Великий покаянный канон, или как его еще называют, умилительный канон. Он читается за великопостным Богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, - так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.

Во время Великого поста этот канон читается дважды. Первый раз - по частям, в первые четыре дня первой постной недели, когда Церковь призывает людей начать путь, ведущий к Пасхе. Нынешнее же чтение называется еще "Стоянием Марии Египетской", ибо во время него вспоминается также великий подвиг этой святой.