В г. Чистополь прошел второй открытый фестиваль-конкурс православных детских и молодежных театральных коллективов «Божественная искра»

12 Май 2013

В дни празднования Светлого Христова Воскресения Чистополь встречает своих друзей из разных городов нашей страны. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, 11 мая в г. Чистополь прошел второй открытый фестиваль-конкурс православных детских и молодежных театральных коллективов «Божественная искра».
Организаторами фестиваля являлись:
Отдел по работе с молодежью Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Отдел по работе с молодежью Чистопольской епархии и Отдел по работе с молодежью Чистопольского благочиния.
Фестиваль проходил при поддержке Управления по вопросам Внутренней политики Аппарата президента РТ и администрации Чистопольского района. Меценатом фестиваля являлся депутат Государственного совета РТ Фарид Фаизович Мифтахов.
На фестивали показали сценки, напоминающие людям о чистой и бескорыстной любви, которые показывали творческие коллективы с разных регионов страны.
В состав жюри входили:
Проректор Казанской духовной семинарии – иеромонах Филарет (Кузьмин), настоятель Богоявленского собора г. Казань - иерей Дмитрий Фомин, священнослужитель Казанско-Богородицкого прихода г. Чистополь - иерей Сергий Морковкин, художественный руководитель студии танца «Ритмы детства» - И.Ю. Вдовина, председатель организационного комитета «Божественная искра», председатель Отдела по работе с молодежью г. Чистополь – Наталья Девятова, режиссер народного музыкального драматического театра «Экспромнт» - Гринина С.В.
Так же на фестивале присутствовали: секретарь Чистопольской епархии – иеромонах Марк (Виленский), председатель Отдела по работе с молодежью Казанской епархии Татарстанской митрополии – Хохлов А.А., председатель Отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии – протоиерей Павел Чурашов, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» - М.И. Ксенофонтов.
Основной целью данного мероприятия было – зажечь в сердцах искорку добра в сердцах людей, напомнить им, что они являются образом Божиим, который призван нести Свет Христов в мир своими добрыми и бескорыстными делам.
По завершении выступлений состоялось подведение итогов и награждение победителей. Иеромонах Филарет выступил к участникам и присутствующим с словом, где выразил благодарность к участникам фестиваля, выделив то, что своим творчеством они внесли большой духовный вклад. Участники мероприятия получили грамоты с различными номинациями. Никто из участников не остался без подарка. По словам иеромонаха Филарета, уже само участие в конкурсе – было победой.