Митрополит Филарет (Амфитеатров) в Казани

03 Январь 2014

25 февраля 1828 г. он был назначен архиепископом в Казань. Прямо из Петербурга, где он в это время находился, архиеп. Филарет вынужден был срочно выехать в Казань. Такая срочность поездки объяснялась тем, что в этот период в Казанской епархии начали отпадать от христианства множество инородцев, недавно принявших христианскую православную веру. Задача Филарета и заключалась в том, чтобы выяснить причины и наметить меры к устранению в дальнейшем подобных явлений.

Прибыв в Казань, преосвящ. Филарет в первый же год совершил обзор своей новой обширной епархии. Паства казанская была очень многообразна по числу национальностей, проживавших в ней. Результаты обзора и свои предложения по устранению многих недостатков, имевших место в епархии, и по утверждению в вере разноплеменных обитателей своей паствы архиеп. Филарет подробно изложит Св. Синоду. Его предложения по данному вопросу отличались мудрой опытностью. В осуществлении некоторых намеченных мероприятий встретились многие трудности, но он не отступал от намеченного плана. С огромной энергией занимался архипастырь порученным делом и достиг больших успехов. Много содействовал успеху дела пример его личной жизни и различные чудесные явления, происходившие по его молитвам. Сердце казанского архипастыря всегда было преисполнено милосердием ко всем нуждающимся без различия национальностей. В голодные годы архиеп. Филарет, раздав все свое состояние, брал взаймы, но не прекращал помогать голодающим. Оказывая помощь от себя, он располагал к этому и богатых людей Казани. Во все трудные периоды жизни он всегда был среди паствы. Так во время страшного бедствия - холеры архиеп. Филарет ежедневно сам совершал божественную литургию в течение 40 дней и составил в этот период специальное молебное пение.

В деле воспитания паствы в духе благочестия основным мероприятием святитель считал строительство храмов и чтение проповедей. При обзора епархии сам архиепископ почти везде говорил проповеди, причем проповедывал без всякой подготовки. Признавая важность проповеди в деле духовного воспитания паствы, архиеп. Филарет сам лично, с особым вниманием рассматривал проповеди воспитанников семинарии.

В Казани архиеп. Филарет обратил в православил более 5000 язычников. Вместе с выполнением основной своей задачи по обращению иноверцев казанский архипастырь не оставлял без внимания и раскольников, проживавших в его епархии.

В отношении ко всей своей пастве святитель, несмотря на чрезвычайную загруженность работой, оставался таким же внимательным и чутким ко всем нуждам, мудрым наставником и также был полон ревностного усердия к богослужениям, как и прежде в Калуге. Посещал монастыри, в которых своими беседами, полезными советами и указаниями старался укреплять дух благочестия у их обитателей.

С отеческой заботой и вниманием следил святитель за состоянием духовных учебных заведений епархии. В его бытность архиепископом казанским в учебных заведениях произошло много положительных перемен, облегчивших жизнь их воспитанников. Он сам вносил большие пожертвования в пользу учебных заведений и располагал к этому других. Помимо существовавших до него учебных заведений, архиеп. Филарет открыл уездные и приходские училища в городах: Чистополе и Свияжске в 1829 г. и в 1833 г. - в Сызрани и Самаре. В учебные заведения он старался подбирать преподавательский состав достойного поведения, знающий свое дело.

В 1836 г. архиеп. Филарет был вызван в С.-Петербург для присутствия с Св. Синоде, где в то время решался вопрос о воссоединении униатов.

По пути в Петербург архиепископ посетил Воронеж и содействовал епископу воронежскому Антонию в устройстве монастыря в честь святителя Митрофана. Еп. Антоний предсказал Филарету о скором назначении его в Киев. Это предсказание вскоре сбылось. По прибытии в Петербург он был назначен сначала на Ярославскую кафедру, но еще до выезда в Ярославль Филарет получил новое назначение. 18 апреля 1837 г. он был назначен митрополитом Киевским.



назад к списку новостей