Дегустация постных блюд (Фото)

30 Март 2014

Сегодня 30 марта в селе Чистопольские Выселки прошли сразу несколько грандиозных праздников.  Первый и самым главным величественным праздником наше обращение к  Богу, воскресная  литургия. В храме во имя Пресвятой Троицы совершалась память преподобного Алексия, человека Божия, и память преподобного  Иоанна Лествичника, и  тем более там на тот счастливый момент находилась икона и  ковчежец  с частичкой мощей святой мученицы великой княгини Елисаветы. В Её  честь  был  совершен молебен  с акафистом.  Затем  все вместе  прошли крестным  ходом вокруг  храма, ведь после Её первого пребывания  в наш  храм  прошли глобальные изменения, он приобрёл  новые стены,  была произведена  великолепная роспись. Ждем Тебя наша Пресвятая  Елисавета, и на следующий год!

Пост, - время усиленной молитвы обращённая к Богу, и воздержание от пищи животного происхождения. Любой пост: Великий, Петров,  Успенский,  Рождественский,  и однодневные: среда и пятница,  предусматривает работу над собой, усиление молитвы, духовной борьбы и ограничение на развлечения. Мы тем самым укрепляем свою волю, у нас появляется  уверенность в собственные силы, и бодрость русского духа. Посты нужны и полезны  каждому человеку, потому что в это время употребляется много клетчатки и пектинов,  а они способствуют очищению организма. Если подойти к посту  творчески, то можно приготовить множество вкусных  и  замечательных блюд. И вторым  нашим  мероприятием - была дегустация постных блюд. Мы увидели плоды фантазий, и труды наших замечательных хозяек в создание постных блюд. Над ними поработали пятнадцать  искусниц. Нынче этот праздник приобрел  другой формат, прошёл он совместно с сельским клубом  и  нашим храмом.  Своим почтением  приветствовал присутствующих  настоятель храма отец Андрей. «Духовная жизнь основывается на посте и молитве»,-подчеркнул он. Акцентируя  внимание на том, что это  не чревоугодие, а лёгкость и простота держать и соблюдать посты. Так давайте будем поститься с удовольствием!  Этим мы хотим привлечь больше людей и естественно детей, которых было не мало, чтобы посты не были чем - то невозможным, а очень даже приятным. После дегустации прошёл православной концерт в участием сельских ребят, и ребят с воскресной школы села. Были прочитаны стихи, исполнены песни на тему Родины, веры к Богу, любви! В конце программы участница конкурса постных блюд ещё и прочитала несколько стихов про мам! Все присутствующие аплодировали и искренне были рады, что присутствуют на этих запоминающих событиях. Батюшка поблагодарил всех участниц  мероприятия,  и вручил подарки. Желая мира, добра, понимания и любви!

Светлана Рябова

Фоторепортаж с дегустации постных блюд