Всенощное бдение и Литургия в день праздника Входа Господня в Иерусалим (фото)

13 Апрель 2014

Сегодня, 13 апреля храм во имя  Пресвятой Троицы села Чистопольских Выселок, как никогда был полон верующих. Да и в минувший день на «Лазареву субботу» было не меньше православных, потому что череда таких праздников не могла пройти не замеченным. Вспоминая писание, мы помним, как Иисус на глазах множества людей воскресил своего любимого друга Лазаря, который был мертв уже четыре дня. Всё, к чему бы, не прикладывалась рука Господа, имело чудодейственную силу. Жители Иерусалима встречали Иисуса как царя, и устилали дорогу пальмовыми ветками, а кто-то снимал свои одежды. От сюда и названия праздника – Пальмовое воскресенье, а мы его называем Вербное. Вербу освящают в субботу на Всенощном бдении. И в нашем храме батюшка Андрей освятил  вербу и всех верующих окропил святой водой с таким радостным  вдохновением, что  и все мы были в таком  же состоянии. В руках верующих были пушистые веточки вербы, горящие свечи, такая душе трепещущая обстановка. После литургии в «Лазареву субботу»  был отслужен акафист чудотворной иконе Тихвинской Божьей матери,  которая прибывала в храме с 4 апреля. Верба – первое дерево, распускающееся весной. В православии ветки вербы называют «ветвями добродетели»: они метафорично тянутся к небу. Кстати, в Ветхом Завете говорится о том, что в храм люди должны были приносить «начатки» живого... Освященная верба способствовала хорошему урожаю и плодородию земли. Также считалось, что освященная верба могла наделить человека крепким здоровьем, помочь в излечении хвори, предохранить от заболеваний и несчастных случаев. Верба могла избавить от бесплодия. Вербу в старину, как и в наше время, принято хранить за иконами в переднем углу, весь год. После, через год, веточки Вербы необходимо сжечь в печи, но ни в коем случае не выбрасывать.

И чем же запомнился сегодняшний, солнечный и очень волшебный  день? А запомнился он праздничной литургией и прощанием с иконой! Каждый раз батюшка Андрей говорит, как  рад, что стало причащаться больше верующих взрослых и детей. Он радуется и хочет, чтоб каждый желающий был причащен Святыми Тайнами, и чаще посещал храм, тем самым не зря  нёс имя христианина. После воскресной проповеди, верующие стали прощаться с чудотворной  мироточивой иконой Тихвинской Божьей матери, приклоняясь перед ней на коленях и со слезами на глазах. Не передаваемое чувство волнения, любви, искренности в глазах всех присутствующих.  Каждый просил у Неё  о прощении, помощи и заступлении. Крестным ходом проводили икону, и помолились о скором пребывании к нам ещё. Батюшка пригласил всех кто присутствовал на праздничной литургии в трапезную, где были накрыты столы с угощением из рыбы, которую можно сегодня было вкушать.

С Праздником дорогие и любимые наши жители села и города. Не забывайте о Господе нашем Иисусе Христе, ведь только Он имеет Свои права на каждого из нас! 

Светлана Рябова

Полный репортаж с богослужения 



назад к списку новостей