Паломническая поездка в Кизический и в Зилантовый монастырь (фото)

13 Май 2014

12 мая в день памяти святых девяти мучеников Кизических в Свято Введенском Кизическом  мужском монастыре прошёл престольный праздник. Впервые многие  паломники из  Чистополя  увидели убранство храма и прилегающие цветущие  территория. Праздничное  богослужение  возглавил  митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В конце службы Владыка поздравил с праздником всех присутствующих,  и конечно пожелал настоятелю и всем братьям  сей обители достойно пронести свой жизненный крест, иметь терпенье, пожелал Божьей помощи, и пропели многая - многая лета! Праздник увенчался радушной хлебосольной трапезой. Как только стены монастыря опустели от гостей, общительный и очень внимательный настоятель игумен Пимен показал, каждый уголок сей любимой его обители. От услышанного и увиденного, мы почувствовали, как потекла Божия благодать по всем клеточкам нашего тела. Хоть монастырь не величественный, и не имеет многочисленной братии, чувствуется  дух молитвы, дух святого послушания, дух терпения и любви. Очень приятно находиться и общаться с настоятелем сей обители. Помогай  Вам Господи!

Далее нас ожидала не менее  чудесная обитель. Лежал наш путь в Свято-Успенский Зилантов женский монастырь.  На территории обители по воли Божьей мы встретили саму настоятельницу монастыря - игумению  Сергию. Поприветствовали словами «Христос Воскресе!»,  услышали в ответ: «Воистину Воскресе!». Конечно, она сразу узнала нашего батюшку и матушку, и даже отметила, что знает их,  как  многодетную семью. Насколько внимательной оказалась матушка Сергия, что дала благословение на проведение экскурсии историку, искусствоведу и автору книг  Андрею Рощектаеву, который снизошёл и подарил одну книгу для нашего прихода. Чистопольские паломники шли за ним по пятам, слушая внимательно и с упоением сердец. Был показан, каждый участочек  сей великолепной - неописуемой красоты обители. По сколько наша  прогулка оказалась долгой и весьма интересной, многие из нас захотели отведать монастырский вкусный чай. Многие из увиденных нами сестер сей обители старались получить благословение от нашего батюшки. Вдвойне приятно, что по воли Божьей нас  Чистопольскую и Нижнекамскую епархию, и сею обитель,  объединяют одни благородные  цели и задачи, мы защищаем интересы семьи, материнства и детства по Татарстану. Батюшка Владимир Луценко с руководителем отдела Элиной Галиуллиной с удовольствием изыскали время и возможность повстречаться, и передать множество материалов  на тему «За запрет абортов». А так же одежду для новорожденных детей в помощь матерям одиночкам и многодетным семьям нашего города. Получилась многообещающая встреча с пользой для верующих, и конечно для нас, как отдела по защите семьи, материнства и детства. Помощь и советы Ваши, нам нужны  как  никогда, потому что мы только-только начинаем свой нелегкий и терпеливый труд. Дай Бог всем любви, терпенья и помощи нашего Господа Иисуса Христа. 

А мы верующие,  говорим: «Спаси Господи!», нашему батюшке протоирею  и настоятелю храма во имя Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки за такую поездку, и ждём следующей поездки по святым местам.

Полный фоторепортаж с паломнической поездки 



назад к списку новостей