СВЯТАЯ ТРОИЦА (ПЯТИДЕСЯТНИЦА)

07 Июнь 2014

Картинка 8 из 156527

Сошествие Святаго духа на апостолов празднуется Святой Русской Православной Церковью как один из величайших двунадесятых­ праздников в пятидесятый день после Пасхи, (потому что дух Святой сошел в пятиде­сятый день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницей или Днем Святой Троицы.

Пред  Своими страданиями и смертью Господь Сам обещал апостолам, скорбящим об Его отшествии, послать вместо Себя Иного Утешителя, духа Истины, Который «наставит  их на всякую истину».

По вознесении Господа, ученики Его и апостолы, возвратясь с: горы Елеонской в Иерусалим, вошли, - как говорит предание, - в тот самый дом в  «Сионе, где совершена была Тайная Вечеря Христова. Пребывая там в единодушии и молитвах, с некоторыми женами и Матерью Божиею, они ожидали сошествия на них, по обещанию Господа, Святого духа и приготовлялись к принятию благодатных даров Его.

В десятый день по вознесении Господа, в день иудейской Пятидесятницы­ в то время, когда по улицам города народ стремился во храм с весельем торжествовать свой ветхозаветный праздник - в третий час дня, внезапно произошел в воздухе необычайный шум, какой бывает во время бури от сильного порыва ветра. Шум происходил с неба - с верхних слоев воздуха, но вскоре проник и наполнил чистейшим веянием всю храмину, в которой находились верующие. В то же мгновение среди храмины, в воздухе, явились разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили на Богоматери и на каждом из учеников.

За первым чудом последовало другое, большее. Умея до cero времени говорить только на одном родном языке, апостолы и прочие верующие вдруг начали говорить на всех языках тогда известных. «И исполнились в духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»(Деян. 2; 4).

Народ еврейский и множество пришельцев из других стран, собравшихся в Иерусалим на праздник Пятидесятницы, пораженные необычным шумом с неба, пришли в смятение и пораженные устремились к Сионскому дому, где шум этот сосредотачивался и куда видимо направлялся. Как же удивились и ужаснулись все, когда услыхали, что апостолы начали  говорить с ними на разных языках.

В своем пророчестве Иоиль боговдохновенным взором созерцает время, когда благодать Святого духа, как обильный дождь прольется на всякую плоть, т.е. на всех спасаемых людей без различия пола, возраста и состояния, так что по отношению к спасению все будут равны: мужи и жены, взрослые и дети, свободные и рабы, - все удостоятся благодати Божией.

Та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостола в виде oгненных языков, теперь подается в нашей святой Православной Церкви невидимо - в ее святых Таинствах через преемников апостолов пастырей Церкви - епископов и священников (Деян, 2: 14-23).

Приняв Святого духа, апостолы ежегодно начали праздновать день Пятидесятницы и заповедали святить eгo всем христианам ради сошествия Святого духа.

Тропарь, глас 8

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им духа Святаго, и теми уловлей вселенную: Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак, глас 8

Егда снизшед языки слия, разделяйте языки Вышний, егда же огненныя  языки раздайте, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго духа.

Величание

Величаем Тя, Жцводавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Tвoero, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником твоим.



назад к списку новостей