Память священномученика Михаила Вотякова, пресвитера Чистопольского (фото)

18 Июнь 2014

18 июня в храме Пресвятой Троицы с. Чистопольские Выселки Чистопольской епархии прошли торжества по случаю памяти священномученика Михаила.

Богослужение  возглавил протоиерей Андрей настоятель храма Пресвятой Троицы.

Его Высокопредобию сослужили:

-протоиерей Александр, настоятель храма  Архангела Михаила (с. Билярск)

-иерей Александр, благочинный Черемшанского района.

-иерей Владимир, настоятель храма св. прор. Илии (г. Нурлат)

-иерей Александр, настоятель молитвенного дома в честь прп. Серафима Саровского (с. Старое Тимошкино)

За богослужением молились иерей Василий, настоятель храма Пресвятой Троицы села Малого Толкиша, а также многочисленные прихожане из города Чистополя и окружных деревень.

Песнопение Божественной Литургии исполнял малый состав хора Казанской Духовной Семинарии.

По окончание Божественной Литургии протоиерей Андрей обратился к молящимся со словами поучения. В Частности он отметил, что предстательство таких небесных покровителей, как священномученика Михаил помогают делу духовного спасения в той земле, на которой они подвизались. 

Священномученик Михаил родом из деревни Вотяково Чистопольского уезда Казанской губернии. Родился 5 ноября 1881 года в семье крестьян. С малых лет он служил Богу. Свое служение он начал с того, что обучал детей Закону Божию. Затем он был определен на должность псаломщика. 10 ноября 1906 года свящ. Михаил был рукоположен в диаконы, а в 1914 года в священника. За все время своего служения отец Михаил вел трезвую непорочную жизнь, любил богослужение, усердно исполнял свои служебные обязанности. Во время тяжелых лет гонение на Церковь Христову в начале ХХ века. Отец Михаил укреплял свою паству, наставляя в вере и благочестие и невзгоды. 20 апреля 1931 года батюшку Михаила арестовали, а 18 июня этого же года его расстреляли на Архангельском Кладбище города Казани. В 2006 году отец Михаил был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

С тех пор, ежегодно 18 июня в с. Чистопольские Выселки собирается множество верующих, чтобы почтить память угодника Божия священномученика Михаила пресвитера Чистопольского.

Полный фоторепортаж с праздничного богослужения



назад к списку новостей