Чудотворный образ преподобного Сергия Радонежского посетил город Чистополь (фото)

24 Июнь 2014

24 июня, в рамках празднования в Татарстанской митрополии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Чистопольской епархии состоялось торжественное богослужение перед древним чудотворным образом святого покровителя Руси, принесенным монахами Троице-Сергиевой Лавры вместе с государем Иоанном Васильевичем на остров Свияжск в XVI веке.

Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Чистополь возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Так же в богослужении участвовали благочинные, настоятели храмов Чистопольской епархий, а также многочисленные верующие. 

Далее духовенство и православные верующие прошли по улицам города крестным ходом до храма в честь иконы Божией Матери «Умиление. Примечательно, что шествие также предварялось несением особой юбилейной хоругви с изображением Сергия Радонежского, освященной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X в январе текущего года. По словам Предстоятеля Церкви, хоругви призваны стать «знамением юбилейного года, и будут в богослужениях и крестных ходах видимым образом напоминать игумена земли Русской».

По прибытии, на храмовой площади митрополит Анастасий совершил молебное пение преподобному Сергию Радонежскому.

Несомненно, каждый поклонившийся в этот день чудотворному образу преподобного Сергия унес с собой в дом духовную радость.



назад к списку новостей