Акция "Чистый берег" и установка поклонного креста в с. М. Толкиш (фото)

28 Июнь 2014

В рамках реализации проекта "Святыни Татарстана " Русское географическое общество г.Чистополя совместно с администрацией Чистопольского муниципального образования, провели многочисленные работы по установкам информационных табличек в Чистополе и в районе. Было установлено 10 табличек.

27 июня 2014 года в г. Чистополе состоялось незабываемое для многих жителей мероприятие. Непростую работу провели  организаторы, участники, приглашённые жители города, волонтёрские организации и просто не равнодушные взрослые  и дети. Видно для наших невооружённых глаз, что приложены огромные силы для внедрения в жизнь всех идей и планов, видишь плоды всего, и думаешь, какие молодцы! Не останавливаются на достигнутом, а делают шаги вперёд и ставят перед собой новые установки.  Впервые лицезрели  эту работу детки с воскресной школы и тимуровского отряд  села Чистопольские Выселки. Настоятель храма Пресвятой Троицы села и руководитель отдела по защите семьи, материнства и детства по Чистопольской и Нижнекамской епархии протоиерей Андрей Рыбочкин сделал всё, для того, чтобы ребята увидели и приняли участие в увлекательном, но в то же время и благом мероприятие. Выделился транспорт для удобства передвижения детей из села и приглашённых ребят с Чистопольского детского дома.

На открытие в Скарятинском парке присутствовали уважаемые гости в лице депутата госдумы политической партии «Единая Россия» Александра Сидякина, председателя отделения Русского географического общества в республике Татарстан Дмитрия Шиллера, и множество других не менее уважаемых гостей.

Акция стартовала именно с парка и перенеслась на набережную города. Участники подводного молодёжного отряда  искали остатки затопленного храма, а приглашённые параллельно провели акцию «Чистый берег». В рядах дайвингистов был протоиерей Павел Чурашов, гости в лице прекрасного, слабого, женского пола, ну и конечно Чистопольские ребята.

Далее приглашённые и участники продолжили очередной этап проекта с установкой памятных стел на местах разрушенных православных и мусульманских храмов - одним из первых сёл на 27 июня стал  Тат.Толкиш. А на въезде в Малый Толкиш был установлен поклонный крест.

Зрелище очень запоминающее, с крестным ходом и освящением. Все присутствующие были рады прошедшему событию.

Ребята тут же разбили около храма в c. М. Толкише палаточный лагерь, где проведут ночь с костром и пением песен под гитару. Ну а мы желаем всем успехов во всех их делах. А нам почаще присоединяться к этим мероприятиям и акциям. Такие запоминающие события надолго останутся во всех наших сердцах! Большое спасибо всем тем людям и организациям города и района которые не оставили без внимания инициативу. 



назад к списку новостей