Паломническая поездка в Седмиозерную пустынь

31 Июль 2014

30 июля в Татарстанской митрополии отпраздновали память святого преподобного Гавриила Седмиезерного. Преподобный Гавриил является местночтимым святым Казанского края, однако почитают его не только православные верующие Татарстана, но и далеко за пределами Республики.

Напомним, что будущий старец Гавриил (Зырянов) стал послушником Оптиной пустыни в двадцатилетнем возрасте и на протяжении десяти лет пребывал в ней под руководством оптинских старцев. Монашеский постриг он принял в Московском Высоко-Петровском монастыре с именем Тихон. В июне 1882 года батюшка прибыл в Раифский монастырь Казанской епархии, где был рукоположен в священнический сан. Спустя год поступает в Седмиезерную пустынь. В этой обители отец Тихон прожил 25 лет, где и явился во всей своей полноте дар его старчества. Настоящее почитание пришло к старцу тогда, когда прикованный к постели тяжким и внезапным недугом, он, был пострижен в схиму с именем Гавриил. Большое количество духовных чад, одной из которых являлась великая княгиня Елисавета, не переставали искать духовной помощи у старца вплоть до самой его кончины в 1915 году. Прославление схиархимандрита Гавриила в лике святых состоялось в 1996 году.

30 августа группа паломников из Храма Пресвятой Троицы совершила паломническую поездку в Седмиозерную Богородицскую пустынь и в Раифский-Богородицкий мужской монастырь.

В Седмиозерную Богородицкую мужскую пустынь приложились к чудотворной Смоленско-Седмиозерной иконе Божией Матери и к мощами преподобного схиархимандрита Гавриила Седмиозерного.

Отстояв Божественную Литургию, паломников накормили вкусным монастырским обедом.

Днем, после праздничной трапезы, вся группа отправилась на святой источник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На святом источнике все паломники испили целебной воды, а также искупались в купальне на этом источнике.



назад к списку новостей