Паломническая поездка в Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь и в Свияжск (фото)

27 Август 2014

Паломники из Чистополя совершили паломнические путешествия по монастырям Казанской епархии. 26 августа по благословению настоятеля храма Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки протоиерея Андрея Рыбочкина паломники совершили  поездки по святыням Свияжской земли. Первым пунктом стала не великая Свияжская пустыня со Свято-Вознесенским Макарьевским  мужским монастырём.

Расположение этой пустыни стало для многих верующих удивительным  и живописным уголком на берегу реки Свияги. Маленький белоснежный монастырь находится на большой горе среди зарослей, снизу - обрыв, а сверху - лесистые кручи.  Производит удивительное впечатление от всего. Из-за погодных условий, шёл непрерывный дождь, нам не пришлось успеть и побывать на утренней службе. Но по воле Божьей и по воле преподобного Макария  матушка Сергия провела экскурсию, рассказав всё в подробностях о жизни и служение прп. Макария Желтоводского. На этой святой земле находятся два храма:  храм Вознесения Господня и храм во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радостей». Главной святыней монастыря является иконы преподобного Макария с частичкой мощей, и икона Божьей Матери «Отрада и Утешение» украшена жемчугом и камнями, привезенная со святой горы Афон. Всё паломники заказали требы, затем нам был предложен монастырский обед, от которого мы не могли  отказаться. Сделав фото на память, желающие верующие набрали воды с источника преподобного Макария. «По вере вашей да будет вам».

Далее наш путь вёл в остров-град Свияжск-оазис поволжской природы. Там нет транспорта, промышленности, современных строений. Огромный комплекс историко-архитектурных и художественных ценностей Татарстана и Российского государства. Город, основанный столетия назад в живописном месте республики, на месте слияния Волги и Свияги. Мы увидели два больших монастырских комплекса: Иоанно-Предтеченский и Свято-Успенский. Богородице - Успенский мужской монастырь находиться в реконструкции, и вход в него был закрыт, но смогли приложиться к мощам святителя Германа - главной святыней монастыря. В этом храме уцелели невероятные фрески юноши Христофора, который просил дать ему «скотскую внешность», чтобы постоянные взгляды женщин на его необычную красоту не мешали сосредоточенной молитве и аскетичной жизни. И Господь дал ему лошадиную голову.

В соборе Богоматери «Всех Скорбящих Радостей» мы отслужили акафист Пресвятой Богородице Невеста Неневестная. Заметили, что на соборе висит баннер с напечатанными на нём ликами последнего императора и его семьи. Всей нашей группой мы сделали крестный ход вокруг этого собора.

По великой милости Божьей Матери,  мы повстречали,  наместника сей  обители игумена Силуана (Хохиашвили), который был невероятно доброжелателен и гостеприимен. Он сказал, что давно мечтает попасть в наш город, и непременно это сделает. Мы в ответ на его пожелание дали все наши координаты, и конечно же пригласили в гости. Далее мы прошли на конный двор, и познакомились с местными лошадками и курочками. Путь был не лёгкий, и паломники немного подустали. Выпив по чашечки кофе,  мы решили отправиться домой. Слава Богу за всё! 



назад к списку новостей