Скончался бывший клирик Казанско-Богородицкого прихода г. Чистополь

17 Январь 2015

Протоиерея  Виктора Райша не стало в ночь с 14 на 15 января. Он ушел из жизни, не приходя в сознание после автомобильной аварии, в которую он попал 31 декабря.
Виктор Райш попал в Сургут случайно. Первоначально он должен был возглавить Свято-Никольский храм в Омске, но пока ждал оформления документов, пообщался с православными Сургута и согласился начать все с нуля в далеком северном городе. Священник Виктор Райш прибыл вместе с семьей в Сургут в декабре 1987 года для несения пастырского служения. Тогда под церковь отвели половину частного деревянного дома. Уже 7 января 1988 года состоялось первое богослужение в честь большого двунадесятого праздника Рождества Христова. Престолом служил установленный на двух табуретах чемодан. Постепенно в молельном доме появилась церковная утварь, были пристроены алтарь, пономарка, крестильная, расширена центральная часть. Практически в то же время началось строительство нового храма Преображения Господня.
Виктор Райш работал и депутатам Сургутского городского Совета, представлял интересы жителей балочного массива. После священник уехал в Краснодарский край и около 17 лет служил в храме в станице Отрадной. В прошлом году получил медаль «Матерь Божия» второй степени, которую заработал, как сам однажды признался, 25 лет назад.

В 70 - годы прошлого столетия протоиерей Виктор Райш проходил свое диаконское служение в Казанско-Богородицком приходе г. Чистополя. 



назад к списку новостей