Престольный праздник в Кизическом монастыре

12 Май 2015

Стало доброй и верной традицией посещать обитель Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря группой паломников с настоятелем храма во имя Пресвятой Троицы протоиереем Андреем Рыбочкиным. В столь знаменательный для монастыря день - 12 мая совершается день памяти девяти мучеников Кизических, Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артем, Феодот, Фавмасий и Филимон. Всех их объединяла истинная вера во Христа и горячее стремление, и распространение её. Схвачены и заключены в темницу язычниками, они подвергались многодневными пытками, за отречения от Христа была обещана свобода. Но доблестные сыны продолжали славить Господа, из чего и понесли мученическую смерть-усечение мячом. В день праздника Божественную литургию возглавил митрополит Анастасий, ему сослужили настоятель обители игумен Пимен (Ивентьев) и множество настоятелей храмов и монастырей всей нашей могущественной Татарстанской митрополии. Права ношения Креста с украшениями были удостоены благочинный Алексеевского округа, настоятель храма Воскресения Христова пгт. Алексеевское протоиерей Павел Чурашов; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ  Нижнекамского округа протоиерей Георгий Пестрецов.

Права ношения палицы был удостоен насельник Кизического монастыря иеромонах Вадим (Чинилкин); права ношения наперсного Креста – насельник Кизического монастыря иеромонах Антоний (Кадетов); права ношения камилавки – клирик обители иерей Рустик Тухватуллин.
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Тарлаши Лаишевского района иерей Иоанн Визгалов на прошедшем архиерейском богослужении был возведен в сан протоиерея. Также на Литургии состоялась диаконская хиротония активного участника молодежного движения Елабужского благочиния «Аксиос» Сергия Саутина.  

После литургии было совершено молебное пение святым мученикам. В завершение Владыка обратился к верующим со словом о служение святых мучеников Кизических, о присутствие в нашей жизни Господа. Проявляем ли мы такую любовь к Нему и ближнему? Спасаем ли мы свою душу? И насколько стремимся это делать? Вспоминаем о святых тогда, когда нам кажется это необходимо, по нужде и острой необходимости. Думаем, что всё разрешается само собой, а не по воле Господа. Нужно молить Господа, чтоб избавил нас от лукавого состояния, и всегда помнить, что земная жизнь дана , для подготовки к вечной. Владыка Анастасий поблагодарил всех присутствующих , и ещё раз поприветствовал настоятелей с награждением, пожелав им помощи Божией в их нелегком пастырском служении. Присутствующим на божественной литургии была подарена молитва святым девяти мученикам Кизическим. Наместник этой обители всегда уделяет много времени гостям, и это говорит о его гостеприимности и радости к присутствующим. Чистопольцы не могут не отметить этого. Как всегда игумен Пимен сделал небольшую экскурсию по обители и пригласил на трапезу. Была сделана фото на память об этом чудесном дне! 
Наш добрый батюшка Андрей Рыбочкин, всегда хочет сделать сюрприз для паломников. И этот день не остался не без внимания нашего главнокомандующего. Следующей Божественной остановкой было архиерейское подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Мы лицезрели это святое место впервые, и поразило оно нас своим роскошным золотым убранством. Чистота и сияние, великолепие и благодать, вот что мы получили от присутствия в нем. Захотелось попасть на литургию. Господи ниспошли на нас это! Слава Богу за всё! 
Хочется пожелать всем помощи Божией и молитв.

Светлана Рябова

Полный фоторепортаж



назад к списку новостей