Паломническая поездка в с. Петъял

04 Июль 2015

3 июля прихожане храма Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки Чистопольской епархии совершили паломническую поездку к святыни Марийской земли.

Рано утром, испросив Божия благословения, настоятель храма протоиерей Андрей Рыбочкин вместе с паствой отправились в путь.
Паломники прибыли в село Петьялы, где находятся главные святыни этого края: Седмиозерная икона Божией матери, чудотворная икона святителя Гурия Казанского с частицей его мощей и Святой Крест.

Храм села Петьял носит имя первого архипастыря города Казани святителя Гурия, память которого совершается 3 июля. По случаю престольного праздника в этот день Божественную Литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его Преосвященству сослужили клирики Марийской епархии.
За Богослужением молились многочисленные верующие из ближайших сел и деревень и паломники из других епархий.
По окончании Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен на источнике Смоленской иконы  Божией Матери. После молебна архиепископ Иоанн обратился с поучительным словом к пастве, в котором отметил, что Казанская земля освящается молитвами святителя Гурия.

Затем на могиле почившего настоятеля Петьяльского храма протоиерея Владимира Аллина была отслужена заупокойная лития. После общей трапезы паломники искупались в целебных водах источников Смоленской иконы Божией Матери и Серафима Саровского.

Прихожане храма Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки возвратились домой поздним вечером. Несмотря на усталость, паломники получили яркие впечатления от проделанного путешествия по святыням марийской земли.

Полный фоторепортаж