Настоятель храма Пресвятой Троицы сослужил епископу Чистопольскму и Нижнекамскому Пармену по случаю празднования Ахтырской иконы Божией Матери

15 Июль 2015

15 июля святая Церковь чествует Ахтырскую икону Божией Матери. Образ Богоматери чудесным образом была явлен в Алексеевском в 1816 году. В воспоминание событий чудесного обретения этой иконы, ежегодно в пгт. Алексеевское проходят торжественные богослужения.

По этому случаю, в день памяти чудотворного образа, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен возглавил праздничную Божественную литургию в храме Воскресения Христова пгт. Алексеевское.

При большом стечении паломников, за богослужением Правящему архиерею сослужило духовенство Чистопольской и Нижнекамской Епархии, а также протоиерей Андрей Рыбочкин настоятель храма Пресвятой Троицы с. Чистополььские Выселки.

В ходе Божественной литургии, на малом входе состоялось награждение клириков Алексеевского благочиния. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма Рождества Христова с. Родники иерей Павел Андреев был возведен в сан протоиерея. По благословению Правящего архиерея настоятель храма Пресвятой Троицы с. Куркуль иерей Симеон Махортов был удостоен правом ношения камилавки, а настоятель храма Рождества Христова с. Сахаровка Владислав Яковлевбыл удостоен правом ношения набедренника.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Владыка поприветствовал духовенство, паломников и прихожан храма и выступил с поучительным словом.

Далее епископ Пармен возглавил крестный ход с молебным пением Ахтырскому образу Божией Матери.

Молебное шествие продолжалось до берега Камы, куда водным путем, на катере был перевезен чудотворный образ. Далее крестный ход выдвинулся к месту обретения иконы, где сегодня находится колодец и часовня. Здесь, при многочисленном стечении молящихся, Его Преосвященство, в сослужении духовенства,  совершил водосвятный молебен.