В с. Чистопольские Выселки прошел праздник «Пришёл спас – всему час!»

24 Август 2015

23 августа в селе Чистопольские Выселки отгремел праздник - «Пришёл спас – всему час!». Его организовала администрация Чистопольско Высельского сельского поселения, сельский дом культуры, детский сад, школа, приход Пресвятой Троицы и отдел защиты семьи, материнства и детства «Благое дело».

Около храма Пресвятой Троицы села было сегодня многолюдно. Шикарно установленная импровизированная сцена, красочные и праздничные баннеры, размещенная на столах сувенирная благотворительная ярмарка. Привезенная продукция на продажу местного пчеловода. Конкурс детских рисунков на тему «Спас-всему час!» и конкурс блюд из яблок, меда, орехов. Всем бесплатно разливали компот из яблок и вкусный ароматный чай.

В празднике принимали талантливые коллективы: театр студии «Сказ», фольклорный ансамбль «Рябинушка», детский фольклорный ансамбль «Солнышко», воспитанники детского сада, ну и конечно всем не без известная Елена Горелышева. Взрослые и дети, были одетые в красивые сценические костюмы, что свет не видывал - такой невероятной красоты, и изысканного вкуса. А подготовила их талантливая женщина и руководитель студии «Кудесница» Наталья Мельникова.

Среди детей нашлось много желающих поучаствовать в праздничных конкурсах.

Звучала музыка, пели песни, танцевали танцы, водили хоровод. Жители села лицезрели, всё происходящее напротив сцены. Сельские актёры рассказали о православных праздниках: яблочный, медовый и хлебном спасах. Суть постановки заключалось в том, что лето благодарит солнышко, за помощь выращенного щедрого урожая. Происходит обряд кумления, передачи прав лета -осени. Лето прощалось со всеми, и просило не браниться и к зиме приготовиться.

С приветственными словами ко всем пришедшим на праздник обратились глава поселения Владимир Малышев, настоятель храма во имя Пресвятой Троицы протоиерей Андрей Рыбочкин и координатор отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» Светлана Рябова.

Объявили и наградили участников конкурса рисунков, и блюд. И по сколько праздник выпадает на предпоследнюю неделю подготовки школьников к школе, всем многодетным и малоимущим семьям вручили рюкзаки от спонсоров ООО «Новые технологии» в лице директора Игнатова Евгения Ивановича, и отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело». И всё что жертвовали жители нашего города в благотворительную акцию «Семья помогает семье» старое название «Помоги собраться в школу» всем присутствующим детям были подарены школьные канцелярские предметы для учебы. Конечно пожелали всем присутствующим и детям: мира, добра, любви, радости, благополучия, понимания , а деткам - хороших оценок в школе.

Разнообразным оказался в этот день отдых детей и взрослых. Взрослые были рады таким развлечениям, и с удовольствием участвовали в покупке благотворительных сувениров в помощь сельской девочке Камилле Гафуровой и проживающей в доме престарелых и инвалидов Лилие Аглиуллиной. Вкушали угощения, пили чай и компот. Танцевали, пели песни и водили хоровод!

Хочется поблагодарить организаторов праздника, пожелать им продолжения возрождённых традиций, связанных с щедрыми дарами природы.



назад к списку новостей