«Ученик-не диктофон»: уникальный мастер-класс для педагогов воскресных школ

02 Октябрь 2015

Открытый урок для педагогов воскресных школ Чистопольской епархии на базе авторского мультимедийного учебного пособия провёл 29 сентября в Нижнекамске известный московский гость Илья Кокин.

Мастер-класс кандидата богословия и культурологии, редактора православного телеканала «Радость моя» состоялся на базе духовно-просветительского центра прихода прав. Иоанна Кронштадтского в рамках работы секции «Религиозное образование» регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В образовательном семинаре приняли активное участие педагоги воскресной школы и руководители отделов Покровского благочиния, также приняли участие педагоги воскресной школы при храма Пресвятой Троицы: Мижарева Лидия Александровна, Пасмурова Наталия Михайловна и Малыгина Юлия.

Вера. Варенье. Варежка… Казалось бы, что связывает слово, составляющее фундамент религиозного мировоззрения, с любимым детским лакомством и вязаной рукавицей? Оказалось, гораздо большее, чем это можно было бы себе вообразить. Их роднит друг с другом один общий древний корень индоарийского происхождения.

Что происходит в кастрюле с ягодами, когда их варят для получения любимой сладости? Содержимое посуды под действием тепла и жара превращается в готовый, годный к употреблению, продукт. Так и вера наша – это результат горения сердца, это продукт пламенеющей в Боге души. Ну, а варежка? Эта зимняя вещица дарит своему обладателю тепло, спасая от стужи и холода внешнего мира.

Когда педагог таким нетривиальным, но вместе с тем, простым и доступным способом раскрывает маленькому ребёнку суть глубоких религиозных понятий, можно с большой долей уверенности предполагать, что ученик запомнит этот материал надолго.

Талантливый педагог, автор уникального учебного интерактивного пособия «Дорога к храму» Илья Кокин поделился с педагогами воскресных школ инновационными педагогическими методиками, позволяющими сделать учебный процесс интересным, захватывающим, продуктивным.

Главный принцип обучения, которого придерживается редактор популярного детского православного телеканала «Радость моя» - это эмоциональное вовлечение ученика в обучение, когда происходит чудо сотворчества ученика и учителя.

- Ученик – это не диктофон и не зеркало. Он не обязан только транслировать знания и быть отражением своего учителя. Ребёнок – это образ Божий, которому дарована свобода и пространство для личностного роста, - обозначил главный посыл своего образовательного практикума присутствующим педагогам Илья Анатольевич.

Московский гость, помимо мультимедийного пособия, презентовал учителям несколько образовательных циклов, среди которых - "Закон Божий", "История Ветхого завета", "Моя Третьяковка", "Крестный путь", " Знай наших" и др.

Незаменимым учебным инструментом для проведения занятий с использованием новейших форм обучения стал для педагогов учебно-методический комплекс «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Данное учебное пособие состоит из учебника-хрестоматии, рабочей тетради и мультимедийного приложения.

Ираида Маврешко, директор воскресной школы храма Покрова Божией Матери села Большое Афанасово Покровского благочиния: «Не каждый педагог владеет методикой преподавания. Илья Кокин - это, как раз, пример того, как человек, не имеющий специального образования, прекрасно владеет методикой обучения. В ходе этого образовательного семинара он делился с нами тем педагогическим даром, которым его так щедро наградил Господь»

Светлана Бакшаева, учитель старших классов воскресной школы прихода Покрова Божией Матери села Большое Афанасово Покровского благочиния: «Если мы говорим о внедрении в светских образовательных учреждениях новых государственных стандартов, то в рамках этого авторского практикума мы наглядно увидели методику проблемного обучения, побуждающего ученика к соработничеству, помогая ему проникнуть в суть вопроса. Уникальность этого проекта состоит в том, что этот открытый урок отвечает всем современным требованиям построения обучающего занятия, проводимого с опорой на духовно-нравственные традиции нашего народа»