Неделя Крестопоклонная(Фото)

18 Март 2012

Третья неделя Великого Поста именуется Крестопоклонной, так как в богослужении этого дня Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. На всенощном бдении в центр храма для поклонения выносится Животворящий Крест, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господа воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

"Крест - хранитель всей вселенной, Крест - красота церкви, Крест - царей держава, Крест - укрепление верующих, Крест - ангелов слава и демонов язва" - так восхваляет Церковь Святое орудие своего спасения.

17 марта, в вечер накануне третьей Недели Великого поста в конце богослужения, после великого славословия был совершен вынос Честного и Животворящего Креста. Изнесение креста совершается Великим постом всегда в 3-й воскресный день, поэтому он и носит название крестопоклонной недели. Крест полагается на аналое в центре храма, для поклонения верующих, как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

18 марта в Крестопоклонную неделю Великого поста настоятель иерей Андрей (Рыбочкин) совершил Божественную Литургию.