Закуски

Запеченный перец по-итальянски

Состав: болгарский перец - 3 шт, чеснок - 2 зубчика, помидоры - 3 шт, маслины - 8-10 шт, 
зелень петрушки или базилика, оливковое или растительное масло, соль, свежемолтый перец

Приготовление: Перец вымыть, разрезать вдоль на две половинки и аккуратно удалить семена и перегородки (черешки не вырезать). В смазанную маслом форму для запекания или на противень выложить половинки перца.

Помидоры вымыть, на каждом сделать крестообразный надрез и опустить на 1 минуту в кипящую воду.
Помидоры вынуть из жидкости, аккуратно снять кожицу и нарезать дольками. Чеснок очистить и нарезать пластинками. Оливки крупно нарезать (каждую разрезать вдоль на 4 части). Зелень вымыть, обсушить и порубить.

В половинки перцев положить помидоры, оливки, чеснок, зелень. Посолить, поперчить и полить оливковым или растительным маслом (~ по 1 столовой ложке в каждую "лодочку").

Запекать в нагретой до ~180°C духовке ~45 минут.
В качестве гарнира можно подать отварные макаронные изделия, полив их соком, образовавшимся в процессе запекания.

Фасолевый паштет

Такой паштет можно намазать на хлеб или подать с овощами – в любом виде он будет сытным и вкусным. К тому же, это еще и прекрасный источник необходимого белка.

Состав: Фасоль – 300 гр. Лук – 1 шт. Соль, перец 

Приготовление:
Фасоль отварить, протереть, смешать с пассированным луком, посолить, добавить перец и соль. Получившуюся массу сформовать брусочком в соответствующей посуде или в фольге. Нарезать ломтиками и подавать на стол.

Брускетта с помидорами


Брускеттатрадиционная итальянская закуска. Отличительная особенность брускетты от бутерброда – ломтики хлеба для нее предварительно обжаривают (например, на гриле, на сковородке без масла или в тостере). Идеально для приготовления брускетты подходит чиабатта.

Состав: 4 ломтика хлеба (обычный или для тостов), 2 средних помидора, маленький зубок чеснока, небольшой стебель сельдерея, оливковое масло, базилик, соль, перец

Приготовление:
Для начинки:
Мелко нарубить помидоры и сельдерей, натереть чеснок, добавить базилик, соль, перец и масло по вкусу и перемешать. Начинке нужно дать настояться 15-20 минут. В это время обжариваем хлеб на сухой раскаленной сковороде или в тостере.
На теплые ломтики хлеба выложить помидорную массу. Брускетта готова!


 


Назад к списку