Супы

Легкий овощной суп с рисом

Состав: помидоры - 2 шт,  болгарский перец - 1 шт, рис - 2,5-3 столовых ложки, лук репчатый - 1 средняя штука, вода или овощной бульон - 1,5 литра, зелень петрушки, растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,                          паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки, соль, перец

Приготовление: Лук очистить и мелко порезать. Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить. Рис промыть.

В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.

Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.

Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.

Рассольник постный

                  Состав: на 2-2,5 литра воды перловая крупа - 1/2-1/3 стакана, картофель - 4-5 шт, 
морковь - 1 шт, лук репчатый - 1 шт, перец-горошек - 4-5 шт, 
лавровый лист - 1 шт, огурцы соленые - 2 шт, 
огуречный рассол - 0,5 стакана (можно заменить рассолом из-под оливок)


Приготовление: Перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут.
В кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы.
Когда перловка станет мягкой, картофель порезать кубиками и положить в суп.
Добавить лавровый лист и перец-горошек. Посолить суп (учитывая, что в самом конце кладутся соленые огурцы и вливается рассол - не пересолить).
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Обжарить лук с морковкой в растительном масле.
Огурцы порезать тонкими кружочками или полукружочками (при желании с огурцов можно счистить кожицу).
За 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы.
В самом конце влить в суп огуречный рассол и довести суп до готовности (вместо огуречного рассола можно влить рассол из-под оливок).

Похлебка грибная

Состав: картофель, грибы (замороженные или сушёные), морковь, лук репчатый, масло оливковое, томат-паста, зелень, соль, чёрный молотый перец

Способ приготовления: В кипящую солёную воду (или в грибной отвар, бульон) добавить нарезанные кубиками картофель и морковь. Позже добавить грибы. Много репчатого лука нарезать полукольцами и спассеровать на оливковом масле, с добавлением томат-пасты и опустить в кастрюлю. 
Подавать постный суп с зеленью и чёрным молотым перцем.

Итальянский постный суп

Состав: 300 г фасоли, 2 стебля сельдерея, 2 моркови, 2 луковицы, 3 дольки чеснока, 1 цукини, 0,5 кг помидоров, 
5-6 ст.л. оливкового масла, 1 лавровый лист, 3-4 горошины перца, по одной крупной щепотке сухого базилика, майорана, орегано (все специи растереть в ступке с морской солью), морская соль

Способ приготовления: На 6 человек, как ужин или обед постный суп: 
Замочить фасоль на несколько часов, затем отварить (оставить чуть-чуть недоваренной). Вымыть хорошенько лук и чеснок. 1 стебель сельдерея, 1 морковь. Крупно нарезать все овощи и сварить из них бульон. Добавить в бульон 3-4 горошины черного перца, щедро посолить, добавить щепотку сухого майорана, сухого базилика и лавровый лист.
Помидоры залить кипятком, снять с них кожицу. В большой кастрюле разогреть 5-6 ст. ложек оливкового масла, нарезать мелко одну луковицу и 2 зубчика чеснока и обжарить лук с чесноком в разогретом масле. Когда лук поджарится, добавить почищенные и нарезанные помидоры. Когда помидоры с луком слегка прожарятся, влить 3-4 половника овощного бульона.
Нарезать кольцами цукини, стебель сельдерея и морковь и добавить их в кастрюлю. Когда все овощи проварятся несколько минут, добавить фасоль и варить еще 20 минут. В конце посолить постный суп, добавить щепотку сухого базилика и сухого орегано.
Грибной суп с манными клецками

Состав: Для клецок: 1/2 стакана манки, 1-2 ст.л. растительного масла, соль - щепотка, теплая вода 
Для супа: 200 г грибов, 1-2 луковицы, 1 морковь, 1 пучок зелени укропа, 1 пучок зелени петрушки, 2-3 горошинки душистого перца, 1 лавровый лист, куркума - щепотка, соль и перец - по вкусу 

Способ приготовления:

Грибы: Грибы большие нарезать, а маленькие оставить целыми.
Лук: Лук мелко порубить ножом.
Морковь: Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Зелень: Зелень мелко порубить ножом.

Способ приготовления: Готовим клецки: 
В манку добавить соль и воду. Замесить тесто, потом добавить растительное масло. У нас должно получиться мягкое эластичное тесто. Тесто нарезать на небольшие кусочки. Разогреть большое количество растительного масла и слегка обжарить наши клецки. Они должны покрыться тонкой корочкой.

Готовим суп:
Потушить на растительном масле лук, потом добавить морковь и продолжать тушить, потом грибы и продолжать тушить все вместе. Добавить воду, зелень, специи и как только суп закипит, добавить клецки. Все вместе варить минут 10, потом отключить огонь и дать супу пару минут настояться. 

Суп "Помидор"

Состав: 2-3 помидора, 1 долька чеснока, 1 луковица, 1 морковь, 1/2 стакана риса, 1 л бульона, 1 ст.л. растительного масла, соль и лимонный сок 

Способ приготовления:

Репчатый лук мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле. Помидоры помыть, затем опустить в крутой кипяток на 1 минуту и снять с них кожицу. Нарезать помидоры, добавить к ним лук и тушить на медленном огне в закрытой посуде. Через 15 минут добавить немного мелко нарезанную и обжаренную морковь и тушить еще минут десять. Затем сварить рис и в овощной бульон положить тушёные овощи и рис. В конце варки можно добавить нарезанный чеснок.

Суп-пюре из печеных овощей

Состав: 6 шт. картофеля, 1 большая морковь, 1 большой болгарский перец, 1-2 луковицы, 1-2 зубчика чеснока, 
5-6 веточек зелени петрушки, 5-6 веточек зелени укропа, овощной бульон - в зависимости от густоты, 
соль, перец - по вкусу

Способ приготовления:
Картошку и морковь помыть, просушить полотенцем и запечь. Болгарский перец помыть, просушить полотенцем, смазать растительным маслом и запечь. Лук очистить и нарезать ножом. Чеснок очистить и истолочь в ступе вместе с солью. Зелень очень, очень мелко порубить ножом, а потом помять пальцами вместе с щепоткой соли. После этого добавить пару ложек растительного масла, чтобы получилась кашица. 
 
 Разогреть духовку, овощи сложить на решетку и запечь до готовности. Пока овощи запекаются потушить лук до светло золотистого цвета (если пережарить, то будет выделяться в супе). Готовые овощи очистить. Морковь нарезать тонкой соломкой, а болгарский кубиками. Картошку положить в кастрюлю, добавить жареный лук, овощной бульон, чеснок и все вместе взбить блендером до однородной массы. Поставить суп на огонь, дать закипеть, добавить морковь и болгарский, после чего отключить огонь. Налить горячий суп в тарелку и добавить зелень, смешанную с растительным маслом. 

Суп харчо

Состав: Рис - 1/2 стакана, картофель - 2 шт., лук репчатый - 3-4 шт., чеснок 2-3 зубчика, грецкие орехи толченые 1/2 стакана , томат-паста (или ткемали, или гранатовый сок) - 1/2 стакана, растительное масло для жарки,лавровый лист, душистый перец, базилик, корень петрушки, красный молотый перец, корица, свежая зелень, чеснок по вкусу

Приготовление:
1. Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить, нарезать мелкими кубиками. Морковь очистить, нарезать мелкими кубиками.
2. Лук очистить, нарезать некрупными кубиками. Чеснок очистить, нарезать зубчики кружочками. Или, расплющив зубчики чеснока плоской стороной лезвия ножа, мелко нарубить. Зелень вымыть, мелко нарубить.
3. Разогреть в сотейнике растительное масло, обжарить на нем в течение 5-7 мин. томат-пасту.
4. Добавить в томат-пасту нарезанные лук и чеснок. Обжарить овощи вместе с томат-пастой до полуготовности.
5. Добавить в сотейник нарезанную морковь, орехи, специи. Продолжать, интенсивно помешивая, обжаривать еще в течение 3-5 мин.
6. Залить поджарку 2-3 л кипящей воды, добавить рис. Варить до готовности риса. Затем положить в сотейник картофель, дать закипеть, снять с огня. Добавить в харчо измельченный чеснок и свежую зелень.

Дать настояться как минимум полчаса, постный суп харчо готов.


 


Назад к списку