Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия

 

 

 

СМИРЕННОГО АНАСТАСИЯ, МИТРОПОЛИТА

КАЗАНСКОГО И ТАТАРСТАНСКОГО,

ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Христос Воскресе !
 
Из года в год в наших святых храмах, вот уже около двух тысячелетий, в меру своих возможностей и сил прославляет человечество славное и светлое Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Прославляет песнопениями, прославляет богослужениями, прославляет словами... Замечателен призыв великого святителя Льва, "чтобы сама жизнь верующих имела в себе пасхальное таинство и прославлялось нравами то, что почитается на празднике" (свт. Лев Великий). Как актуально это в наши дни! Ведь многие из нас все еще остаются христианами только на словах: поздравляя друг друга с праздником Пасхи, они остаются вне спасительного света этого праздника и продолжают ходить во тьме мира. Но сегодня, когда воскрес "воссиявший мирови Свет разума"(тропарь Рождеству Христову), да воссияет и в наших сердцах свет и любовь нашего Господа! Каждый из нас призван к тому, чтобы через сораспятие Христу, через распятие своих страстей и похотей, соумирая Сыну Божию, совоскресать вместе с Ним, Единым Многомилостивым! Уже в этой жизни призваны мы, возлюбленные, перейти "от смерти в живот".
 
  
 
А что для нас жизнь? Что значит перейти в нее? Что скрывается за этими прекрасными словами - перейти от смерти к жизни? Это значит, что до обращения ко Христу, человек ходит обольщенный миром и его путями, ходит по тропам, которые ведут его к погибели, к духовному помрачению, к смерти, а будучи со Христом, человек участвует и в смерти, и в воскресении своего Спасителя. Будучи частью Тела Христова, будучи членами Его Святейшей Церкви, все мы имеем возможность, "восставая невредимо от всех согрешений, приходить предстоящему, недоступному тлению, воскресению плоти во Христе Иисусе Господе нашем, Который живет и царствует со Отцом и Святым Духом во веки веков" (свт. Лев Великий).
 
И сколь много бы мы не говорили, какой бы словесный дар не имели, мы никогда не сможем в полноте выразить ни Божественную любовь к нам, ни всю тайну Воскресения. "Ибо Божия никтоже весть, точию Дух Божий" (Кор. 2:11).
 
Но каждый, независимо от того, постился ли он или не постился, может прийти сегодня и стать соучастником торжества великого и славного, ибо Пасха, "она настолько праздников праздник и торжество есть торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие, земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды" (свт. Григорий Богослов). Многие из нас с вами, дорогие, более сорока дней в посте и молитве очищали свои души для того, чтобы в единстве суметь воспринять в них этот день; и те, кто сумел пройти «ступенями деятельного восхождения» к этому светлому дню, пусть неослабно продолжают приносить Господу чистый дар своих славословий, неустанно воспевая победу Господа над смертью, торжество вечной жизни и величие Господней любви! Ну, а если по каким-либо причинам кто-то не смог во время сорокадневного шествия нашего по поприщу великого поста принести Богу покаяния слезы, принести Богу сокрушенный дух, тот да принесет сейчас Господу в дар открытое Его славному торжеству сердце. Никто да не остается в стороне от столь славного дня Господня, но «всякий пусть предложит времени свой дар — дар праздничный, большой или малый, но духовный и Богу угодный, сколько у каждого достанет на то сил. "Ибо дар, соразмерный достоинству, едва ли принесут и ангелы" (свт. Григорий Богослов). Но неизменно во все годы празднует весь мир видимый и невидимый дивно воскресшего Христа. И сегодня, и во вся дни желаю вам, возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры, стать соучастниками этого прославления, почувствовать в своих сердцах этот прекрасный свет Воскресения Христова, и не только здесь и сейчас, но и в будущей жизни, во время второго пришествия нашего Господа и Спасителя, в вечных его обителях услышать в ответ на животворное "Христос Воскресе» от сонма прославленных Его угодников "Воистину Воскресе Христос"!
 
Воистину воскресе Христос!
 
С праздником всех вас, и да пребудет благодать, «спасительная для всех человеков» (Тит. 2:11), со всеми ищущими Христа!
 
Божией милостью Митрополит Казанский и Татарстанский
 
Казань Пасха Христова
 
2013 г.

Назад к списку