Надо ли искать чудес?

В Евангелии Бог совершает чудеса, исцеляет людей от страшных болезней. Я болею уже пятый год, езжу по монастырям, к старцам, заказываю молебны и ни как не могу выздороветь. Подруга советует обратиться к экстрасенсу, но я боюсь. Как же быть?

Инна Григорьевна

Отвечает руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий при храме во имя иконы Божией Матери «Всех СкорбящихРадость» на Ордынке иерей Евгений Тремаскин:

— Всякая болезнь даётся от Бога. Она выбивает нас из привычной колеи, побуждает пересмотреть своё по ведение, усиленно молиться, обращает к собственной душе. Многие люди приходят в Церковь именно через болезни и страдания — своии своих близких. Но бывает, что человек ищет в Церкви не спасения души, а чудес, не Христа, а «чудотворных» старцев. Возникает прагматичное отношение к собственной вере и церковной жизни: дескать, верую, молюсь, соблюдаю обряды, приступаю к Тайнам с главной целью — чтобы сомной побыстрее случилось чудо, чтобы прошла моя болезнь. А если она не проходит — впадаю в досаду, уныние, а то и вообще перебегаю на сторону противников Бога, иду к колдунам, экстрасенсам… Это, по сути, языческое отношение. В нём нет смирения, покаяния, за то есть своеволие и гордое требование к Богу: сделай, как я хочу, а не то я уйду от Тебя! К сожалению,этот ложный настрой поощряют некоторые паломнические службы, организующие целевые поездки — «за чудесами» и «к старцам». Такие паломничества нередко перестают быть полезными для души, они становятся охотой за прорицаниями и исцелениями. В итоге человек пребывает в Христовой Церкви формально, а на самом деле душой он не со Христом, а с людьми и чудесами.

— Чудеса нередко воспринимаются как доказательство истинности и силы веры. Их творил Господь, апостолы, многие святые были чудотворцами…

— А многие святые ни каких чудес не совершали и от этого не менее святы. В Евангелии отношение к чудесам не так однозначно. Вспомним слова Господа о последних временах: «…восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, что бы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24). А вот что сказано в Откровении св. Иоанна Богослова: «И увидел я другого зверя, выходящего из земли… Он творит великие знамения… и чудесами обольщает живущих на земле» (13:10Q14). То есть ставить чудеса во главу угла, страстно стремиться к ним, превращать в самоцель — соблазн и заблуждение.

— Что делать человеку, который надеялся на чудо, а оно не происходит? Как бороться с унынием?

— Главное — обратиться всем сердцем ко Христу. Уповать не на чудо, а на Господа. Любить Бога, доверять Ему, принимать со смирением и благодарностью все посланные Им испытания. Сознавать свои грехи и каяться в них. Многие святые тяжко болели и принимали свои страдания как благодать Божью, недуги укрепляли их в вере и молитве. И важно помнить, что любое обращение к магам, колдунам — мерзость, отступление от Бога, это не совместимо с пребыванием в Церкви.

Михаил УСТЮГОВ

Православная газета «Крестовский мост»


Назад к списку